Gremienräume

Unsere Gremienräume sind ein geschlossener Bereich, in dem wir für unsere Gremienmitglieder Unterlagen der Gremien – Verbandstag, Verbandsrat, Regionaltage, Fachräte und Arbeitsausschüsse – zur Verfügung stellen.

Zu den Gremienräumen

Mitgliederportal

Für die Fachvereinigungen:

  • Agrar
  • Gewerbe
  • Landwirtschaft
  • Energie, Immobilien und Versorgung

Unser Mitgliederportal ist ein geschlossener Bereich, in dem der Genossenschaftsverband den Mitgliedern der Fachvereinigungen Agrar, Gewerbe, Landwirtschaft sowie Energie, Immobilien und Versorgung Informationen und Anwendungen zur Verfügung stellt.

Zum Mitgliederportal

Mitgliederbereich

Für die Fachvereinigung:

  • Kredit

Der Mitgliederbereich für die Fachvereinigung Banken ist ein exklusiver Service für unsere Genossenschaftsbanken.

Organe und Gremien

Regionaltage Ländliche Ware

RegionaltagVorsitzenderStellvertreter
L1 – Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin, Sachsen-Anhalt, ThüringenRüdiger Baehr,
Raiffeisen-Warengenossenschaft Stendal eG
Eckhard Weber,
Raiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft „Erzgebirge“ eG (BHG)
L2 – Handel: Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-HolsteinAxel Lohse,
RAISA eG
Arno Schoppe,
Raiffeisen-Warengenossenschaft Niedersachsen Mitte eG
L3 – Milch, Vieh und Fleisch, Obst-, Gemüse-, Gartenbau Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-HolsteinKlaus Rusch,
Breitenburger Milchzentrale eG
Florian Warkentin,
Viehvermarktungsgemeinschaft Weser-Hunte eG
L4 – WestfalenPaul Uppenkamp,
Raiffeisen Beckum eG
Günter Hessing,
Raiffeisen-Warengenossenschaft Haltern eG
L5 – Rheinland, Rheinland-Pfalz, SaarlandKarl van Bebber,
Raiffeisen Waren Genossenschaft Rheinland eG
Albert Kallfelz,
Wachtenburger Winzer eG
L6 – HessenArmin Pfeil,
Raiffeisen Waren GmbH & Co. Betriebs KG, Alsfeld-Kirchhain
Regionaltag
L1 – Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Vorsitzender
Rüdiger Baehr,
Raiffeisen-Warengenossenschaft Stendal eG
Stellvertreter
Eckhard Weber,
Raiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft „Erzgebirge“ eG (BHG)
Regionaltag
L2 – Handel: Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
Vorsitzender
Axel Lohse,
RAISA eG
Stellvertreter
Arno Schoppe,
Raiffeisen-Warengenossenschaft Niedersachsen Mitte eG
Regionaltag
L3 – Milch, Vieh und Fleisch, Obst-, Gemüse-, Gartenbau Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
Vorsitzender
Klaus Rusch,
Breitenburger Milchzentrale eG
Stellvertreter
Florian Warkentin,
Viehvermarktungsgemeinschaft Weser-Hunte eG
Regionaltag
L4 – Westfalen
Vorsitzender
Paul Uppenkamp,
Raiffeisen Beckum eG
Stellvertreter
Günter Hessing,
Raiffeisen-Warengenossenschaft Haltern eG
Regionaltag
L5 – Rheinland, Rheinland-Pfalz, Saarland
Vorsitzender
Karl van Bebber,
Raiffeisen Waren Genossenschaft Rheinland eG
Stellvertreter
Albert Kallfelz,
Wachtenburger Winzer eG
Regionaltag
L6 – Hessen
Vorsitzender
Armin Pfeil,
Raiffeisen Waren GmbH & Co. Betriebs KG, Alsfeld-Kirchhain
Stellvertreter