Gremienräume

Unsere Gremienräume sind ein geschlossener Bereich, in dem wir für unsere Gremienmitglieder Unterlagen der Gremien – Verbandstag, Verbandsrat, Regionaltage, Fachräte und Arbeitsausschüsse – zur Verfügung stellen.

Zu den Gremienräumen

Mitgliederportal

Für die Fachvereinigungen:

  • Agrar
  • Gewerbe
  • Landwirtschaft
  • Energie, Immobilien und Versorgung

Unser Mitgliederportal ist ein geschlossener Bereich, in dem der Genossenschaftsverband den Mitgliedern der Fachvereinigungen Agrar, Gewerbe, Landwirtschaft sowie Energie, Immobilien und Versorgung Informationen und Anwendungen zur Verfügung stellt.

Zum Mitgliederportal

Mitgliederbereich

Für die Fachvereinigung:

  • Kredit

Der Mitgliederbereich für die Fachvereinigung Banken ist ein exklusiver Service für unsere Genossenschaftsbanken.

Organe und Gremien

Regionaltage Banken

RegionaltagVorsitzenderStellvertreter
RT B1 - Hamburg, Schleswig-HolsteinStefan Lohmeier
Volksbank Raiffeisenbank eG, Bad Oldesloe
Thorsten Rathje
Hamburger Volksbank eG
Stefan Frahm,
VR Bank Ostholstein Nord Plön, Oldenburg
RT B2 - Bremen, Niedersachsen, Nord/MitteJan Mackenberg
Volksbank eG, Osterholz-Scharmbeck
Ulrich Sievert
Volksbank Stade-Cuxhaven eG, Stade
RT B3 - Niedersachsen SüdJürgen Brinkmann
Volksbank eG Braunschweig Wolfsburg
Rolf Döring
VR-Bank Mitte eG, Duderstadt
RT B4 - Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-AnhaltFrank Robby Wallis
Brandenburger Bank Volksbank-Raiffeisenbank eG
Dieter Heidenreich
Volks- und Raiffeisenbank eG, Wismar
RT B5 - Sachsen, ThüringenThomas Müller
Volksbank Dresden-Bautzen eG
Oskar Dieter Epp
Volksbank eG Gera Jena Rudolstadt, Jena
RT B6 - Hessen Mitte/NordAndreas Hof
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG, Linsengericht
Norbert Lautenschläger
Volksbank Lauterbach-Schlitz eG, Lauterbach
RT B7 - Hessen SüdMichael Mengler
Vereinigte Volksbank Maingau VVB
(Niederlassung der Frankfurter Volksbank eG)
Michael Mahr
Volksbank Darmstadt-Südhessen eG
RT B8 - Rheinland-Pfalz Süd, SaarlandRudolf Müller
Volksbank Kur- und Rheinpfalz eG, Speyer
Carlo Segeth
Bank 1 Saar eG, Saarbrücken
RT B9 - DetmoldAndreas Kämmerling
Volksbank Bad Oeynhausen-Herford eG, Herford
Paul Löneke
Vereinigte Volksbank eG, Brakel
RT B10 - MünsterHeinz Hüning
Volksbank Heiden eG
Dirk Spanderen
Volksbank Baumberge eG
RT B11 - DüsseldorfUlf Lange
Volksbank Rhein-Lippe eG, Wesel
Rainer Mellis
Volksbank Düsseldorf Neuss eG
RT B12 - KölnDr. Martin Schilling
VR-Bank Rhein-Sieg eG, Siegburg
Ingo Stockhausen
Volksbank Oberberg eG, Wiehl
RT B13 - ArnsbergMarkus Dünnebacke
Dortmunder Volksbank eG
Andreas Ermecke
Volksbank Bigge-Lenne eG, Schmallenberg
RT B14 - Rheinland-Pfalz NordMichael Hoeck
Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG, Wittlich
Armin Bork
Volksbank Alzey-Worms eG, Worms
Regionaltag
RT B1 - Hamburg, Schleswig-Holstein
Vorsitzender
Stefan Lohmeier
Volksbank Raiffeisenbank eG, Bad Oldesloe
Stellvertreter
Thorsten Rathje
Hamburger Volksbank eG
Stefan Frahm,
VR Bank Ostholstein Nord Plön, Oldenburg
Regionaltag
RT B2 - Bremen, Niedersachsen, Nord/Mitte
Vorsitzender
Jan Mackenberg
Volksbank eG, Osterholz-Scharmbeck
Stellvertreter
Ulrich Sievert
Volksbank Stade-Cuxhaven eG, Stade
Regionaltag
RT B3 - Niedersachsen Süd
Vorsitzender
Jürgen Brinkmann
Volksbank eG Braunschweig Wolfsburg
Stellvertreter
Rolf Döring
VR-Bank Mitte eG, Duderstadt
Regionaltag
RT B4 - Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt
Vorsitzender
Frank Robby Wallis
Brandenburger Bank Volksbank-Raiffeisenbank eG
Stellvertreter
Dieter Heidenreich
Volks- und Raiffeisenbank eG, Wismar
Regionaltag
RT B5 - Sachsen, Thüringen
Vorsitzender
Thomas Müller
Volksbank Dresden-Bautzen eG
Stellvertreter
Oskar Dieter Epp
Volksbank eG Gera Jena Rudolstadt, Jena
Regionaltag
RT B6 - Hessen Mitte/Nord
Vorsitzender
Andreas Hof
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG, Linsengericht
Stellvertreter
Norbert Lautenschläger
Volksbank Lauterbach-Schlitz eG, Lauterbach
Regionaltag
RT B7 - Hessen Süd
Vorsitzender
Michael Mengler
Vereinigte Volksbank Maingau VVB
(Niederlassung der Frankfurter Volksbank eG)
Stellvertreter
Michael Mahr
Volksbank Darmstadt-Südhessen eG
Regionaltag
RT B8 - Rheinland-Pfalz Süd, Saarland
Vorsitzender
Rudolf Müller
Volksbank Kur- und Rheinpfalz eG, Speyer
Stellvertreter
Carlo Segeth
Bank 1 Saar eG, Saarbrücken
Regionaltag
RT B9 - Detmold
Vorsitzender
Andreas Kämmerling
Volksbank Bad Oeynhausen-Herford eG, Herford
Stellvertreter
Paul Löneke
Vereinigte Volksbank eG, Brakel
Regionaltag
RT B10 - Münster
Vorsitzender
Heinz Hüning
Volksbank Heiden eG
Stellvertreter
Dirk Spanderen
Volksbank Baumberge eG
Regionaltag
RT B11 - Düsseldorf
Vorsitzender
Ulf Lange
Volksbank Rhein-Lippe eG, Wesel
Stellvertreter
Rainer Mellis
Volksbank Düsseldorf Neuss eG
Regionaltag
RT B12 - Köln
Vorsitzender
Dr. Martin Schilling
VR-Bank Rhein-Sieg eG, Siegburg
Stellvertreter
Ingo Stockhausen
Volksbank Oberberg eG, Wiehl
Regionaltag
RT B13 - Arnsberg
Vorsitzender
Markus Dünnebacke
Dortmunder Volksbank eG
Stellvertreter
Andreas Ermecke
Volksbank Bigge-Lenne eG, Schmallenberg
Regionaltag
RT B14 - Rheinland-Pfalz Nord
Vorsitzender
Michael Hoeck
Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG, Wittlich
Stellvertreter
Armin Bork
Volksbank Alzey-Worms eG, Worms