Gremienräume

Unsere Gremienräume sind ein geschlossener Bereich, in dem wir für unsere Gremienmitglieder Unterlagen der Gremien – Verbandstag, Verbandsrat, Regionaltage, Mitgliederversammlungen, Fachräte und Arbeitsausschüsse – zur Verfügung stellen. Des Weiteren findet sich hier der Zugang zur Arbeitsgruppe des Nachhaltigkeitsrats.

Zu den Gremienräumen

Mitgliederportal

Für die Fachvereinigungen:

  • Agrar
  • Gewerbe
  • Landwirtschaft
  • Energie, Immobilien und Versorgung

Unser Mitgliederportal ist ein geschlossener Bereich, in dem der Genossenschaftsverband den Mitgliedern der Fachvereinigungen Agrar, Gewerbe, Landwirtschaft sowie Energie, Immobilien und Versorgung Informationen und Anwendungen zur Verfügung stellt.

Zum Mitgliederportal

Mitgliederbereich

Für die Fachvereinigung:

  • Kredit

Der Mitgliederbereich für die Fachvereinigung Banken ist ein exklusiver Service für unsere Genossenschaftsbanken.

Organe und Gremien

Regionaltage Banken

RegionaltagVorsitzenderStellvertreter
RT B1 - Hamburg, Schleswig-Holstein *Stefan Lohmeier
Volksbank Raiffeisenbank eG, Bad Oldesloe
Thorsten Rathje
Hamburger Volksbank eG
Stefan Frahm,
VR Bank Ostholstein Nord Plön, Oldenburg
RT B2 - Bremen, Niedersachsen, Nord/Mitte *Jan Mackenberg
Volksbank eG, Osterholz-Scharmbeck
Ulrich Sievert
Volksbank Stade-Cuxhaven eG, Stade
RT B3 - Niedersachsen Süd *Jürgen Brinkmann
Volksbank eG Braunschweig Wolfsburg
RT B4 - Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt *Frank Robby Wallis
Brandenburger Bank Volksbank-Raiffeisenbank eG
RT B5 - Sachsen, Thüringen *Thomas Müller
Volksbank Dresden-Bautzen eG
Oskar Dieter Epp
Volksbank eG Gera Jena Rudolstadt, Jena
RT B6 - Hessen Mitte/Nord *Andreas Hof
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG, Linsengericht
Norbert Lautenschläger
Volksbank Lauterbach-Schlitz eG, Lauterbach
RT B7 - Hessen Süd *Michael Mengler
Frankfurter Volksbank eG
Michael Mahr
Volksbank Darmstadt-Südhessen eG
RT B8 - Rheinland-Pfalz Süd, Saarland *Rudolf Müller
Vereinigte VR Bank Kur- und Rheinpfalz eG, Speyer
Carlo Segeth
Bank 1 Saar eG, Saarbrücken
RT B9 - Detmold *Andreas Kämmerling
Volksbank Herford-Mindener Land eG
Paul Löneke
Vereinigte Volksbank eG, Brakel
RT B10 - Münster *Frank Overkamp
Volksbank Gronau-Ahaus eG
Dirk Spanderen
Volksbank Baumberge eG
RT B11 - Düsseldorf *Ulf Lange
Volksbank Rhein-Lippe eG, Wesel
Rainer Mellis
Volksbank Düsseldorf Neuss eG
RT B12 - Köln *Markus Bärenfänger
Volksbank Rhein-Erft-Köln eG
Ingo Stockhausen
Volksbank Oberberg eG, Wiehl
RT B13 - Arnsberg *Markus Dünnebacke
Dortmunder Volksbank eG
Andreas Ermecke
Volksbank Bigge-Lenne eG, Schmallenberg
RT B14 - Rheinland-Pfalz Nord *Michael Hoeck
Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG, Wittlich
Karsten Zerfaß
Mainzer Volksbank eG, Mainz
Regionaltag
RT B1 - Hamburg, Schleswig-Holstein *
Vorsitzender
Stefan Lohmeier
Volksbank Raiffeisenbank eG, Bad Oldesloe
Stellvertreter
Thorsten Rathje
Hamburger Volksbank eG
Stefan Frahm,
VR Bank Ostholstein Nord Plön, Oldenburg
Regionaltag
RT B2 - Bremen, Niedersachsen, Nord/Mitte *
Vorsitzender
Jan Mackenberg
Volksbank eG, Osterholz-Scharmbeck
Stellvertreter
Ulrich Sievert
Volksbank Stade-Cuxhaven eG, Stade
Regionaltag
RT B3 - Niedersachsen Süd *
Vorsitzender
Jürgen Brinkmann
Volksbank eG Braunschweig Wolfsburg
Stellvertreter
Regionaltag
RT B4 - Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt *
Vorsitzender
Frank Robby Wallis
Brandenburger Bank Volksbank-Raiffeisenbank eG
Stellvertreter
Regionaltag
RT B5 - Sachsen, Thüringen *
Vorsitzender
Thomas Müller
Volksbank Dresden-Bautzen eG
Stellvertreter
Oskar Dieter Epp
Volksbank eG Gera Jena Rudolstadt, Jena
Regionaltag
RT B6 - Hessen Mitte/Nord *
Vorsitzender
Andreas Hof
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG, Linsengericht
Stellvertreter
Norbert Lautenschläger
Volksbank Lauterbach-Schlitz eG, Lauterbach
Regionaltag
RT B7 - Hessen Süd *
Vorsitzender
Michael Mengler
Frankfurter Volksbank eG
Stellvertreter
Michael Mahr
Volksbank Darmstadt-Südhessen eG
Regionaltag
RT B8 - Rheinland-Pfalz Süd, Saarland *
Vorsitzender
Rudolf Müller
Vereinigte VR Bank Kur- und Rheinpfalz eG, Speyer
Stellvertreter
Carlo Segeth
Bank 1 Saar eG, Saarbrücken
Regionaltag
RT B9 - Detmold *
Vorsitzender
Andreas Kämmerling
Volksbank Herford-Mindener Land eG
Stellvertreter
Paul Löneke
Vereinigte Volksbank eG, Brakel
Regionaltag
RT B10 - Münster *
Vorsitzender
Frank Overkamp
Volksbank Gronau-Ahaus eG
Stellvertreter
Dirk Spanderen
Volksbank Baumberge eG
Regionaltag
RT B11 - Düsseldorf *
Vorsitzender
Ulf Lange
Volksbank Rhein-Lippe eG, Wesel
Stellvertreter
Rainer Mellis
Volksbank Düsseldorf Neuss eG
Regionaltag
RT B12 - Köln *
Vorsitzender
Markus Bärenfänger
Volksbank Rhein-Erft-Köln eG
Stellvertreter
Ingo Stockhausen
Volksbank Oberberg eG, Wiehl
Regionaltag
RT B13 - Arnsberg *
Vorsitzender
Markus Dünnebacke
Dortmunder Volksbank eG
Stellvertreter
Andreas Ermecke
Volksbank Bigge-Lenne eG, Schmallenberg
Regionaltag
RT B14 - Rheinland-Pfalz Nord *
Vorsitzender
Michael Hoeck
Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG, Wittlich
Stellvertreter
Karsten Zerfaß
Mainzer Volksbank eG, Mainz

Allgemeiner Hinweis: Die Ämter der Vorsitzenden und Sellvertreter sind bis zur nächsten ordentlichen Wahl in den jeweiligen Regionaltagen nur kommissarisch besetzt. Die Übersicht wird nach der ordentlichen Wahl aktualisiert.