Organe und Gremien

Fachrat der Fachvereinigung der landwirtschaftlichen Waren- und Dienstleistungsgenossenschaften

In den Fachräten beraten die von den Regionaltagen gewählten Vertreter der Mitgliedsunternehmen über grundsätzliche Angelegenheiten ihrer jeweiligen Fachvereinigung. Der fachliche Austausch steht im Vordergrund der Fachratssitzungen, in denen auch die Mandatsträger von Gremien des genossenschaftlichen Verbundes benannt werden.

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Michael SchüttFischereigenossenschaft "Peenemündung" Freest eG
Rüdiger BaehrRaiffeisen-Warengenossenschaft Stendal eG
Bärbel CechRaiffeisen-Handelsgenossenschaft eG Kamenz
Eckhard WeberRaiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft „Erzgebirge“ eG (BHG)

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Michael Schütt
Fischereigenossenschaft "Peenemündung" Freest eG
Rüdiger Baehr
Raiffeisen-Warengenossenschaft Stendal eG
Bärbel Cech
Raiffeisen-Handelsgenossenschaft eG Kamenz
Eckhard Weber
Raiffeisen Bezugs- und Handelsgenossenschaft „Erzgebirge“ eG (BHG)

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein (Handel)

Cord BöschRaiffeisen-Warengenossenschaft Osthannover eG
Marco GottschalkRaiffeisen-Landbund eG An- und Verkaufsgenossenschaft
Folkert Groeneveld
(Vorsitzender)
Agrarhandel und Transport GmbH Gernrode/Eichsfeld
Eckhard HinrichsVereinigte Saatzuchten eG, Ebstorf
Jörg Andreas KielLandwirtschaftlicher Ein- und Verkauf Ostholstein eG
Holger LaueRaiffeisen Centralheide eG
Axel LohseRAISA eG
Klaus-Dieter MasselinkHeidesand Raiffeisen-Waren- genossenschaft eG
Arno SchoppeRaiffeisen-Warengenossenschaft Niedersachsen Mitte eG
Florian WarkentinViehvermarktungsgemeinschaft Weser-Hunte eG

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein (Handel)

Cord Bösch
Raiffeisen-Warengenossenschaft Osthannover eG
Marco Gottschalk
Raiffeisen-Landbund eG An- und Verkaufsgenossenschaft
Folkert Groeneveld
(Vorsitzender)
Agrarhandel und Transport GmbH Gernrode/Eichsfeld
Eckhard Hinrichs
Vereinigte Saatzuchten eG, Ebstorf
Jörg Andreas Kiel
Landwirtschaftlicher Ein- und Verkauf Ostholstein eG
Holger Laue
Raiffeisen Centralheide eG
Axel Lohse
RAISA eG
Klaus-Dieter Masselink
Heidesand Raiffeisen-Waren- genossenschaft eG
Arno Schoppe
Raiffeisen-Warengenossenschaft Niedersachsen Mitte eG
Florian Warkentin
Viehvermarktungsgemeinschaft Weser-Hunte eG

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Wilhelm BehrensViehvermarktung Walsrode-Visselhövede eG
Jörn DwehusUelzena eG
Dr. Klaus HeinDeutsches Milchkontor eG
Matthias HogrefeViehvermarktungsgemeinschaft Weser-Hunte eG
Alfons MechlinskiMilcherfassung Uelzena eG
Dr. Achim MünsterVermarktungsgemeinschaft für Zucht- und Nutzvieh ZNVG eG
Jürgen RühmannMeierei Barmstedt eG
Klaus RuschBreitenburger Milchzentrale eG
Jörg StraßenburgMeiereigenossenschaft Holtsee-Ascheberg eG

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Wilhelm Behrens
Viehvermarktung Walsrode-Visselhövede eG
Jörn Dwehus
Uelzena eG
Dr. Klaus Hein
Deutsches Milchkontor eG
Matthias Hogrefe
Viehvermarktungsgemeinschaft Weser-Hunte eG
Alfons Mechlinski
Milcherfassung Uelzena eG
Dr. Achim Münster
Vermarktungsgemeinschaft für Zucht- und Nutzvieh ZNVG eG
Jürgen Rühmann
Meierei Barmstedt eG
Klaus Rusch
Breitenburger Milchzentrale eG
Jörg Straßenburg
Meiereigenossenschaft Holtsee-Ascheberg eG

Hessen

Otto MennerichSaatbau Stoetze Raiffeisen-Warengenossenschaft eG
Armin PfeilRaiffeisen Waren GmbH & Co. Betriebs KG Alsfeld-Kirchhain

Hessen

Otto Mennerich
Saatbau Stoetze Raiffeisen-Warengenossenschaft eG
Armin Pfeil
Raiffeisen Waren GmbH & Co. Betriebs KG Alsfeld-Kirchhain

Westfalen

Günter HessingRaiffeisen Warengenossenschaft Haltern eG
Siegbert JägerRaiffeisen Lippe-Weser AG
Burkhard MastRaiffeisen Westfalen Mitte eG
Paul UppenkampRaiffeisen Beckum eG

Westfalen

Günter Hessing
Raiffeisen Warengenossenschaft Haltern eG
Siegbert Jäger
Raiffeisen Lippe-Weser AG
Burkhard Mast
Raiffeisen Westfalen Mitte eG
Paul Uppenkamp
Raiffeisen Beckum eG

Rheinland, Rheinland-Pfalz, Saarland

Peter AssmannRaiffeisen Hunsrück Handelsgesellschaft mbH
Hans-Jörg FriedrichPfalzmarkt für Obst und Gemüse eG
Peter-Josef GormannsBuir-Bliesheimer Agrargenossenschaft eG
Albert KallfelzWachtenburg Winzer eG
Thomas KetelaersRaiffeisen-Markt Niep Handelsgesellschaft mbH
Kurt KranzMoselland eG – Winzergenossenschaft
Peter ManderfeldHochwald Milch eG
Thomas MonrealAhr Winzer eG
Bert SchmitzLandgard eG
Dr. Alois SplonskowskiRaiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH
Karl van Bebber (Stv. Vorsitzender)Raiffeisen Waren Genossenschaft Rheinland eG
Bernd WolfsRaiffeisen Schwalm-Nette eG

Rheinland, Rheinland-Pfalz, Saarland

Peter Assmann
Raiffeisen Hunsrück Handelsgesellschaft mbH
Hans-Jörg Friedrich
Pfalzmarkt für Obst und Gemüse eG
Peter-Josef Gormanns
Buir-Bliesheimer Agrargenossenschaft eG
Albert Kallfelz
Wachtenburg Winzer eG
Thomas Ketelaers
Raiffeisen-Markt Niep Handelsgesellschaft mbH
Kurt Kranz
Moselland eG – Winzergenossenschaft
Peter Manderfeld
Hochwald Milch eG
Thomas Monreal
Ahr Winzer eG
Bert Schmitz
Landgard eG
Dr. Alois Splonskowski
Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel Handelsgesellschaft mbH
Karl van Bebber (Stv. Vorsitzender)
Raiffeisen Waren Genossenschaft Rheinland eG
Bernd Wolfs
Raiffeisen Schwalm-Nette eG

Regionale genossenschaftliche Warenzentralen

Johannes Schulte-AlthoffAGRAVIS Raiffeisen AG
N.N.BayWa AG
Mario SooseRaiffeisen Waren GmbH
Christoph KempkesRaiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main eG

Regionale genossenschaftliche Warenzentralen

Johannes Schulte-Althoff
AGRAVIS Raiffeisen AG
N.N.
BayWa AG
Mario Soose
Raiffeisen Waren GmbH
Christoph Kempkes
Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main eG